Obereños participaron del Open Argentino de atletismo adaptado

Obereños participaron del Open Argentino de atletismo adaptado

Atletas y entrenadores de la Escuela de Atletismo Adaptado de nuestra ciudad, participaron junto a otros deportistas de Jardín América, Eldorado y Posadas del Open Argentino de atletismo en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CENARD) de Buenos Aires, con una destacada participación.

Durante el fin de semana, Misiones estuvo presente en el Open Argentino de Atletismo a través de un grupo de deportistas con discapacidad. La competencia se desarrolló el sábado y domingo pasado con la participación de Jonathan Avellaneda, Emilio Giménez, Gabriel Olmedo (Eldorado), Mahira Bergallo, Leonel De Jesús, Anayeli Dino, Thomas Gómez (Oberá), Mariano Bandera, Martín López (Posadas), Nicolás González y Yonatan Espíndola (Jardín América), junto a los entrenadores José Ibarra, Jorge Flores, Federico Gómez Barrios y Daiana Kornoski.

El Open estuvo organizado por el Comité Paralímpico Argentino (COPAR), con la fiscalización de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) y la homologación del Comité Paralímpico Internacional (IPC). Se desarrollaron pruebas de velocidad y resistencia (100, 200, 400, 800, 1500 y 5000 metros), salto en alto y largo, y lanzamiento de bala, disco y jabalina.

A continuación, los resultados:

Mariano Bandera (Intelectual T20)
1º puesto en 100m
1º puesto en posta 4x100m
2º puesto en 400m
3º puesto en salto en largo

Jonathan Avellaneda (T63)
4º puesto en salto en alto

Martín López de Almeida (Motor T45)
1º puesto en salto en largo

Mahira Bergallo (Parálisis Cerebral F34)
1º puesto en lanzamiento de bala
2º puesto en 100m
2º puesto en 200m

Leonel De Jesús (Parálisis Cerebral T37)
1º puesto en 400m
1º puesto en 1500m
2º puesto en 800m

Nicolás González (Motor T44)
1º puesto en lanzamiento de bala
2º puesto en lanzamiento de jabalina

Anayeli Dino (Parálisis Cerebral F34)
1º puesto en 200m
1º puesto en 100m
2º puesto en lanzamiento de bala

Jonathan Espíndola (Parálisis Cerebral)
3º puesto en lanzamiento de bala
3º puesto en lanzamiento de jabalina

Gabriel Olmedo (T35)
5º puesto en 200m
6º puesto en 100m

Share Button