Gastón Benitez es el deportista obereño destacado en este 2018

Gastón Benitez es el deportista obereño destacado en este 2018

El pasado 22 de diciembre se llevó a cabo la Fiesta del Deporte Obereño “Ichiro Okuda” en el Parque de las Naciones. Fue una noche con la presencia de los destacados de las diferentes disciplinas que se practican en nuestra ciudad, dirigentes y autoridades locales.

La ceremonia tuvo su punto culminante con la distinción mayor, en la que fue distinguido el atleta Gastón Benitez, especialista en Salto en Alto, como el Deportista del 2018. En este año, Gastón Benitez logró el primer puesto en el Torneo de la Vendimia con una marca de 1.90m, se ubicó primero en el U18 del Gran Prix en Concepcion del Uruguay y logró el primer puesto en el Campeonato Nacional U18 que se desarrolló en el CeNARD. También logró la primera ubicación en la Copa de Clubes U18 en Resistencia Chaco, otro primer puesto en los Juegos Nacionales Evita con record y fué Campeon Provincial sub 17 en Salto en alto. Para destacar, su participación en el equipo Argentino que participó del Sudamericano U18 en Cuenca Ecuador e integrante del pre equipo que participó de los Juegos Olimpicos de la Juventud.

En el inicio de la Fiesta, emocionado el referente del Voley, tanto a nivel local como provincial, Ichiro Okuda, recibió de manos del Ministro y el Secretario de Desarrollo Humano de la Municipalidad, Rafael Marquez Da Silva, la plaqueta recordatoria del homenaje de la comunidad deportiva por los más de cincuenta años ligado al desarrollo de la actividad. Además, el Vicepresidente del Consejo Deliberante, Luis M. Vitelli, le hizo entrega de la ordenanza de declaración de interés municipal y deportivo del evento de premiación con su nombre.

GANADORES DE LAS DISTINTAS DISCIPLINAS

Ajedrez: Martín Ferreyra.

Atletismo mujeres: Martina Prieto.

Atletismo varones: Gastón Benitez.

Automovilismo en pista: Juan Pablo Urrutia.

Básquet U15-U17: Mirko Rudzinski.

Básquet U19-Primera: Leonardo Ruiz Diaz.

Bowling: Marco Feltan.

Enduro-Motocross: Taro Nakatsuka.

Fútbol D.D.I: Alexander Zabala (Olimpia-San Antonio).

Fútbol juvenil: Jose Ignacio Garrido.

Fútbol primera: Franco Saavedra.

Fútbol L.I.F.A: Ruben Firka (Ingenieros).

Fútbol Club Unión: Nicolás Enrique Skavinski.

Fútbol Femenino: Vanina Sosa (Las Decanas).

Futsal: Lionel Rodriguez.

Gimnasia aeróbica: Camila Spaciuk.

Gimnasia rítmica: Lucia Ruschel.

Golf: Antonio Schuster.

Handball femenino: Harumi Miyauchi.

Handball masculino: Alejandro Zacharuk.

Hockey mujeres: Leila Ferreyra.

Hockey varones: Armando Mendez.

Mami’s hockey: Eva Muape.

Judo: Natalia Lopez.

Karate: Mijail Kosaruk.

Karting: Matias Silvero.

Natación mujeres: Gimena Dalmau.

Natación varones: Santiago Caso.

Padel: Claudia Beck.

Patín: Martina Abette.

Voley masculino: Joaquín Laban.

Voley femenino: Daniela B. Talavera.

Picadas: Roxi Kostik.

Tenis de mesa: Maximiliano Baez.

Súper Liga Básquetbol: Ezequiel Stadler.

Bochas: Jose Barboza.

Korfball: Martín De Olivera.

Físicoculturismo y fitness: Ivan Mousquere.

Levantamiento olímpico de pesas: Brisa Rotta.

Crossfit: Leonardo Bogado.

Gimnasia artística: Katya Kolomiejec.

Básquet femenino: Mayra Solis.

Deportes adaptados: Miqueas Knach.

Atletismo adaptado: Anayeli Dino.

Tenis: Jorge Rojas.

RECONOCIMIENTOS

Kuk Sool Won Oberá, por su participación en Mundial de Houston, E.E.U.U.

Círculo de Trabajadores Prensa Deportiva Misiones, organismo de los difusores de la actividad deportiva y de contención de los trabajadores de prensa del deporte.

EPET N° 3 Polonia, campeones 2018 DEL Campeonato Provincial Autos Eléctricos: Ahron Mielninzuk, Agata Martinez, Julian Ramirez. Docentes: Guillermo Pic y Manuel Ramirez.

BMX: Leonel Zeretski y Mariano Koziarski.

Personal de Maestranza Complejo Deportivo, por la excelente predisposición en la atención diaria.

Jose Amarilla, Judo Master, podio en Torneos Panamericano y Sudamericano.

Carlitos Okulovich, por su participación temporada 2018 del Turismo Carretera.

Jose Fabio, por su excelente año en el básquetbol profesional.

Jorge Baez, anunció el alejamiento de la actividad oficial del Automovilismo en Pista luego de ser múltiple campeón.

Bádminton: Maria Alejandra Titus, Aryana Emilia Posluszny y Lisandro Hermosilla, por su oarticipación en Provincial Sub 14.

Leandro Suárez, Roberto Kelm, Emilio Dutra, Rodrigo Siergiejuk, Javier Kuzmicz, Agustín Fuks, Ramón Dorgambide y Marcos Fritz, por la participación durante todo el año del Campeonato Argentino Triciclos DXT- Drift Trike.

Jugadores que se encuentran en Clubes de Fútbol fuera de la ciudad: Patricio Ostachuk (Independiente Avellaneda), Sebastian Meza (Huracán de Parque Patricios), Axel Silva (Independiente), Leonel Plank (Defensores de Belgrano), Uriel Gonsalvez Olivera, Adriel Garcia (Racing Avellaneda), Natanael Benitez (Unión de Santa Fe) y Franco Ariel Marquez (Colón de Santa Fe).

Participantes Juegos Nacionales Evita.

Share Button

Deja tu comentario

Comentario (requerido)

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Nombre
Correo electrónico