Y los ternados de la Fiesta del Deporte son…

Y los ternados de la Fiesta del Deporte son…

Este domingo 27 de diciembre a partir de las 20:30 horas se desarrollará la Fiesta del Deporte de Obereño 2015 “Esteban Chopa Panasiuk” en el Pabellón de Espectáculos del Parque de las Naciones para homenajear a los deportistas mas destacados de nuestra ciudad. Los ternados en las diferentes disciplinas son:

Ajedrez: Sasha Rozental, Santiago Irala, Enzo Pinto.
Atletismo varones: Marcos Niwoida, Lucas Pereyra, Agustín Da Silva.
Atletismo pruebas de calle: Tania Siruk, Abril María Caso, Martina Prozapas.
Automovilismo en pista: Raul Huta, Carlos Miguez, Gastón Vanczik.
Básquetbol infantiles/cadetes: Washington Tamis (AEMO), Gonzalo Pryszczuk, Federico Aby (OTC).
Básquetbol Juveniles/Primera: Gabriel Pared (AEMO), Joaquin Hofbauer, Lisandro Gomez Quintero (OTC).
Básquetbol Femenino: Lara Beatriz Cardozo, Mayra Lujan Solis, Quimey Ayelen Lopez.
Bowling: Carlos Schulz, Juan Carlos Schulz, Omar Rossler.
Enduro Cross: Mariano Yushcuv, Lucas Bazyluk.
Fútbol D.D.I: Axel Rodrigo Lopez (Rac), Hector Montero (AEMO), Rodrigo Exequiel Romero (Oli-SA).
Fútbol Juveniles: Leandro Omar Osorio (Rac), Cristian Rodriguez (Oli-SA), Cristian Britez (CAO).
Fútbol Primera: Jose Luis Rodriguez (Rac), Lucas Vargas (CAO), Ricardo Liesenfeld (Oli-SA).
Fútbol LIFA: Emanuel Berent (Profesores), Daniel Wroblewski (Asociados), Fabian Sosa (Prensa y Asoc).
Fútbol Club Unión: Miguel Pereyra (Atalanta), Jose Korol (Samic), Carlos Teixeira (Club de Amigos).
Fútbol Femenino: Melina Nuñez, Romina Garcia, Gabriela Meza (CAO).
Futsal: Gonzalo Delgado (Atalanta), Mauro Ventura (Prof. E.F.), Dario Baez (Parma).
Gimnasia Aeróbica: Martina Vera, Katya Kolomiejec, Sol Daneluk.
Gimnasia Rítmica: Lucia Victoria Ruschel, Nerina Pertus, Juliana Iurinic.
Golf: Juan C. Balsari, Silvia García.
Handbol: Lucas Gross, Eric Simon, Alexander Dzubuk.
Hockey mujeres: Claudia Fuglistaler, Camila Cantero, Barbara Bach.
Hockey mamis: Laura Rusch, Fabiana Bernal, Marcela Balmaceda.
Hockey varones: Gerónimo Azcona, Franco Zembleduch, Martín Barrios.
Judo: Pilar Paredes, Tamara Cañete, Santiago Petry.
Karate: Santiago Nahuel Sosa Yung, Victor Joaquin Gomez, Fabricio Ezequiel Yung.
Karting: Gastón Arriola, Valentino Mattive, Santiago Pavon.
Motociclismo-Moto Kart: Cesar Panasiuk, Matias Silvero, Diego Zapaya.
Natación varones: Tobias Flores, Gustavo Martin Cybulski, Baron Dalmau.
Natación mujeres: Abril Maria Caso, Maria Agustina Flores, Lurdes Tamara Aguayo.
Padel: Orlando Javier Krujoski, Luis Maria Chamorro, Matias Fleitas.
Patín artístico y competición: Ruth Madelaine Bys, Sabrina Belen Lunge, Sophia Luciana Czjakowski.
Picadas: Daniel Kostik, Rafael Rodriguez, Jose Wurm.
Rugby: Pablo Asame, Matias Kwaszka, Nahuel Cardozo.
Tenis de mesa: Santiago Franco Da Silva, Mauricio Franco Da Silva, Santiago Kraus.
Voley federados: Luana Peretti, Ariana Silva, Gastón Aguayo.
Maxi Básquetbol: Gustavo Urbina, Carlos De Paula, Sergio Popow.
Bochas: Nicolás Jaquet, Jose Barboza, Alejandra Quaranta.
Gimnasia artística: Danila Cane, Brisa Rotta, Agustín Viale.

Reconocimiento al mérito deportivo del año:

Milena Fleck (Gimnasia Rítmica)
Carlos Okulovich (h) (Automovilismo)
Rafael Morgenstern (Automovilismo)
Jose Manuel Fabio (Básquet)
Gustavo Vellbach (Tenis)
Marcelo Vellbach (Pruebas Combinadas)
Pablo Stupiski (Fútbol)
Agustin Kolomiejec (Rugby)

Reconocimiento a la trayectoria: Esteban Panasiuk, Ildo Schmidt

Reconocimiento al aporte por el desarrollo deportivo comunitario: Gerardo Daniel Staudt

Reconocimiento a la tarea periodística deportiva: Alejandro Suarez

Reconocimiento por el desarrollo del hándbol obereño: Profesor Angel Dalmau

Reconocimiento a 20 años de la consagración como campeones sudamericanos de rally: Carlos Gunther, Jorge “Pollo” Uffelmann.

Quien será el deportista obereño mas destacado de esta temporada ?

Share Button